18 октября 2012 г.

"Солнечный лучик"

          Получился не коврик, а целая дорожка. Возможно, она даже удобнее- есть где разогнаться, т. к. топтаться на месте дети точно не любят. Скоро дорожка отправится в д/с.
            Чтобы сделать дорожку понадобится  трикотаж небольшой плотности, с хорошей растяжимостью.  Каштаны затягиваются в материал и зашиваются. Нужно учитывать, что за счёт утяжки трикотажа понадобится несколько больший по размерам отрез трикотажа, чем ожидаемое готовое изделие. После длительной, дотошно- кропотливой работы по пришиву каждого каштанчика,  трикотажно- каштановое полотно я наложила на стабильную ткань (в моём случае это была плащёвка) , разровняла и закрепила термоклеем. Затем наложила дорожку на лён (мешковина), его размеры на 3-4 см были больше размера дорожки, и этим припуском закрыла все открытые срезы (вручную).
                   Если каштанов нет, можно пробовать сделать коврик из половинок грецких орехов, из бутылочных пробок. При возникновении идей из чего можно еще - пишите, список будем пополнять.  Из камешек - гальки видела в нете отличную дорожку- они были наклеены супер-клеем на доску ламината.
        
          
        

27 комментариев:

  1. Валя,даже представить боюсь сколько времени на это ушло.Но,идея потрясающая!
    Нашей младшей косолапке)) как раз выписали массажный коврик.Бабушка его сделала из разных пуговиц.Теперь обязательно попрошу у неё такое чудо.Сама точно не осилю.Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не могу сказать что очень уж много, может часа 4-5 понадобится на пришивание каштанов, а всё остальное быстрее, при наличии сноровки. Если пришивать каштаны совсем вплотную, получается очень интересный эффект- думаю, его можно было бы использовать в декоре интерьера.

      Удалить
  2. идея супер))) и спасибо за подсказку про грецкие орехи!

    ОтветитьУдалить
  3. смотрится очень здорово! настоящий арт-объект =)))

    ОтветитьУдалить
  4. Коврик - замечательный и полезный, но надо учитывать одно "но" - каштаны "живые" и имеют свойство усыхать, т.е. через некоторое время они попросту испортятся... поэтому я бы, что б коврик был более долгоиграющим, использовала что-то более вечное, как вариант - предложенные пробки и скорлупа грецких орехов

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока о долговечности наверняка ничего не могу сказать, но судя по прошлогодним - всё должно быть хорошо. Конечно, такой коврик, требует хороших "условий": хранения в сухом помещении и в развёрнутом виде. Перед тем как сделать коврик- каштаны сушились. Их вид, т.е. размер не сильно меняется от первоначального после сушки. Можно и скорлупу, и пробки, но это так сказать- эконом вариант, самый менее затратный.

      Удалить
  5. Супер!!!Точно Арт-объект!!! И еще очень вкусно смотрится!:)
    Каштанов у нас уже целая куча:) Детёныш не может спокойно пройти мимо:)))
    Буду делать:) Спасииибо!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Вот эттто дааа! Молодчина! Это ж надо еще так додуматься)))

    ОтветитьУдалить
  7. Отличная идея! Врачи доказали давно полезность таких штук. Но не многие выглядят как этот. Настоящий арт-объект

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Идея классная. Хочу сделать нечто подобное, только из морских камешков, затянутых цветным бифлексом. А из каштанов у нас с дочкой получился вот такой вариант: http://navik333.blogspot.com/2012/10/blog-post_28.html#more. Такой коврик можно обновлять (вынуть старые ссохшиеся и лопнувшие каштаны из "улитки", постирать и заполнить коврик новым урожаем).

      Удалить
    2. Очень интересный вариант. Практичный.

      Удалить
  9. Ого! Супер идея)

    Буду рада взаимной дружбе :)
    http://findlooks-by.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С пребольшим удовольствием! У вас отличный блог с интересной для меня тематикой.

      Удалить
  10. интересно, а можно использовать вместо каштанов орехи лещину? у нас запас остался большой, а девать некуда. вот думаю их попробовать в дело?

    ОтветитьУдалить
  11. ...насчёт лещины ничего не знаю, даже плохо представляю что это такое. нужно смотреть, чтобы выбранный материал не лопался со временем и выдерживал вес, того кто будет коврик использовать.

    ОтветитьУдалить
  12. Как у вас интересно! Останусь вас читать!)

    ОтветитьУдалить
  13. Умопомрачительно !!!! И как красиво !

    ОтветитьУдалить
  14. ЧУДО! ЧУДО! ЧУДО! Беру на вооружение!)) А можно использовать бусины разных размеров, даже наверно половинки от шоколадных яиц сойдут) Круть просто!))

    ОтветитьУдалить
  15. Просто супер! В жизни такого не видела. Ну точно плоскостопия ни у кого не будет.

    ОтветитьУдалить